Пожалуй, стоит начать с того момента, как Куросаки и его друзья отправились в Хуэко Мундо,  чтобы спасти Иноуэ Орихиме. Все, что там случилось,  уже давно всем известно: Ичиго победил Гриммджоу, но тут появился Нноитра Джируга и чуть не убил израненного Куросаки, остальные также в свое время встретились с Эспадой и были на волосок от смерти. Благо, пришли доблестные капитаны 4-го,6-го,11-го и 12-го отрядов и спасли риок. Все это было так. Нноитра проиграл Кенпачи, однако его тело не рассыпалось на духовные частицы, как и тело его фрасьона, они остались лежать в пустыни, откуда из забрала фракция Заэля. Что до самого младшего Гранца, он тоже не умер, а просто переродился в одном из своих подопытных. Ученый, должен все предусматривать, не так ли? Даже свою смерть. Зоммари не повезло, у него не было способности к перерождению, и ему достался противник, который предпочитает добивать врагов. В итоге его так и не спасли. Впрочем, также не спасся и Аарониеро.
Перейдем к бою Улькиорра-Ичиго, который состоялся после того, как Айзен оставил Четвертого охранять Лас Ночес. Да, Куросаки проиграл, точнее, проигрывал, но вот вмешался Бьякуя, и спас временного шинигами. Собственно, бой Улькиорра-Бьякуя прервался, неожиданным возвращением Владыки.
Орихиме, думаете, осталась в Лас Ночес? Нет. Ее смогли забрать из башни подоспевшие накама.
Собственно,  шинигами и их союзникам с приходом Владыки пришлось скрыться.
Унохана, Исане, Маюри, Нему, Чад, Ишида, Ренджи, Орихиме, Рукия, Ичиго, Бьякуя и Ханатаро встретились в одном месте. Вот только как они выбрались из Хуэко Мундо, когда все гарганты закрыты? В этом им помог Гриммджоу, который, в оплату долга, за то ,что Ичиго спас его, а Унохана вылечила, открыл гарганту. Вот только пообещал в следующий раз непременно убить Куросаки.
Нелл осталась с Зараки и Ячиру, собственно увидев "смерть" Нноитры у нее снова случилась превращение, и она вновь стала взрослой. В таком виде ее и нашли бывшие фрасьоны. Они уговорили ее скрыться вместе с шинигами. Так она и поступила. Открыв гарганту для Зараки и Ячиру, она отправилась вместе с ними.
Кстати, вы так и не поняли, почему Владыка вернулся раньше времени? Тогда давайте взглянем на события произошедшие в "поддельной Каракуре".
Как известно шинигами вступили в схватку с первыми номерами эспады.
Халибел-Хитсугая, Барраган-Сой Фонг, Старк-Киораку. Чего скрывать, шинигами проигрывали, Халибел жестоко ранила Хитсугаю, и это практически обеспечило ей победу. Вот только на помощь Тоуширо пришел Куросаки Исшин. Сой Фонг также проигрывала Баррагану, но и ей помогла Йоруичи. А Киораку и Старк, что же, они продолжали драться.
Вот только огненная тюрьма не могла стоять вечно, огонь потух, и Владыка, вместе с Ичимару и Тоусеном, тоже решили вмешаться в сражение.
Против них выступили Ямамото, Комамура, и Ишида Рюукен, который появился вместе с Куросаки-старшим.
Урахара вместе с Тессаем в это время пытались снова открыть гарганту.
Но вот внезапно, появился Ямми, который не подчинился приказу Владыки и решил сам всех убить. В противники ему достался лейтенант Сасакибе Чоуджиро, а кроме него еще и Иккаку с Юмичикой. Совместными усилиями, они все-таки победили, правда лейтенант первого дивизиона пал, Иккаку показал всем свой банкай, а Юмичике пришлось использовать настоящую форму шикая. Но тем не менее, десятого устранили.
Но вернемся к битвам века. И так, Ямамото схлестнулся с самим Айзеном, Ичимару достался предпоследний квинси, а Канаме, как и ожидалось, сразился с Комамурой. Кто знал, что в самый последний момент, у Айзена в рукаве окажется еще один козырь? Настоящий план Владыки. Прошлый был не более чем приманка и обман, наложенный занпакто Айзена. Оказывается, для воссоздания ключа Короля, могло хватить и нескольких душ с огромной духовной силой, главнокомандующий Ямамото и другие капитаны идеально подходили на роль жертв. Для того чтобы немедленно создать ключ, Айзен и спланировал битву в поддельной Каракуре. Вот только Владыка совершил мизерную ошибку. Он не учел что может появиться третья сила, которая может встать против него, в конечном итоге все так и получилось.Соуске почувствовал приближение ужасной силы, а, логично подумать, что  носители этой силы были ему врагами.
Ничего не оставалось делать, Владыка не любит проигрывать, но он также не любит рисковать пришлось прибегнуть к запасному плану. Убить хотя бы двух шинигами с огромной духовной силой. В конечном счете от рук Айзена пали сражавшиеся Комамура и Тоусен. У плана, которым воспользовался Соуске был минус, поэтому он собственно и был запасным. Минусом было то, что теперь ключу нужно время чтобы пробудиться и распечататься. А до того момента, Айзен дал приказ об отступлении и снова вернулся в Хуэко Мундо. Вайзарды, а именно их смог почувствовать Властелин Неба, так и не появились. Точнее, увидев, что Соуске отступил, они предпочли не иметь дела с Готеем. Благо, кроме Владыки, их никто не почувствовал.
И так,  спустя какое-то время после битвы в Поддельной Каракуре, город снова поставили на место, однако послали туда группу шинигами для патрулирования.