Мытье посуды - самый дискомфортный процесс после приёма пищи. Как же его облегчить? Что делать, если до прихода ваших гостей осталось ужасно мало времени, а ваша посуда отнюдь не первой свежести? Вот несколько советов, которые, быть может, облегчат вашу участь в процессе мытья посуды.

1. Посуду испачканную в молоке стоит сперва промыть холодной, а после горячей водой, а из-под теста либо яиц - наоборот.
2. Не советуем мыть фаянсовую и хрустальную посуду в горячей воде, используйте тепленькую воду и средство для мытья посуды. Для придания блеска рекомендуется сполоснуть фужеры холодной водой, предварительно добавив в неё каплю синьки или уксуса.
3. Изделия пластмассового вида тоже моют в холодной воде.
4. Глиняную посуду стоит мыть мыльной водой, при необходимости даже можно протереть песком или древесной золой. Хранить глиняные горшки стоит всегда открытыти, так как накрытые они приобретают плохой запах.
5. Сервизы из фарфора со временем темнеют. Чтобы вернуть ей изначальную белизну, рекомендуется протереть ее обыкновенной питьевой водой либо смесью соли и уксуса. Это не распространяется на посуду с золотой росписью.
6. Алюминиевая и эмалированная посуда моется водой и мылом, а также подвергается чистке мелкой солью. Пятна коррозии, потеки очищают тампоном, предварительно смоченным в уксусной эссенции.
7. Посуда с пригоревшей пищей несложно отмоется, если предварительно смочить ее в воде. Для лучшего эффекта можно добавить в воду одну две чайные ложечки питьевой соды. Также можно залить водой с прибавкой соли или питьевой соды и прокипятить. 8. Для мойки никелированной посуды используют мел или раствор: одна большая ложка уксуса и маленькая ложка поваренной соли.
9. Прекрасно сходит коррозия с никелированных кастрюль при помощи какого-либо жира. После, легко вытирается тряпкой, перед этим смоченной нашатырём.
10. Мельхиоровые и серебряные вилки и ложки опускают на 15 секунд в кипящий специальный раствор из соли, скорлупы яиц, предварительно почистив их горячей водой. После кипячения кропотливо промойте и вытирайте досуха плотной тряпкой.
11. Для восстановления утраченного лоска серебряных предметов, следует прокипятить их в концентрированном отваре из шелухи чеснока или картошки.
12. Чтобы избавиться от темных пятен и налета на серебряной посуде рекомендуется протереть изделие тряпкой, предварительно намоченной в теплой мыльной воде, после чего чистить густой однородной массой из настоящего спирта и зубного порошка. Затем промойте горячей водой и насухо протрите тряпкой.
13. Все стеклянные изделия (стаканы, фужеры, вазы, блюдечки и т. д.) следует мыть водой с прибавками соли, уксуса или древесной золы.
14. Кофейник от тонкого коричневого налета можно очистить, прокипятив в нем воду с кусочком лимона.
15. Добавьте в горячую воду уксус, и этим раствором сполосните деревянную посуду - и неприятный запах плесени вскоре испарится.